• 商务部新闻发言人对美白宫6月18日声明发表谈话 2018-11-26
  • 你真没一点脑子,文字是哪个人的,你到说说啊 2018-11-26
  • 新零售聚能创变 e栈多无人售货机获耀盛中国亿元融资 2018-11-26
  • 河北沧州经济开发区管理委员会 2018-11-26
  •  市政府信息公开规定
     市政府信息公开指南
     市政府信息公开目录
     政府信息公开年度报告
     政府信息依申请公开
     建议提案结果
      重点领域信息公开  
     财政预决算领域政府信息公开
     重大建设项目批准和实施领域政府信息公开
     公共资源配置领域政府信息公开
     社会公益事业建设领域政府信息公开
    权责清单 政府文件 部门文件 政策解读
    国有企业 土地供应 安全生产 审计信息
     产品质量提升 双随机一公开 行政权力运行
      专题信息公开  
    政府领导 政府机构 政府公报 工作报告
    发展报告 规划计划 数据发布 数据开放
    人事信息 公招公考 基建工程 行政审批
    监督检查 为民办实事 公共卫生 城乡建设
    投资贸易 价格和收费 中介服务 减税降费
    食品药品安全 政府网站年报
       
      当前位置:首页 >> 互动交流 >> 政务咨询
    查看回复

    [ 咨询] 桂林北客运枢纽工程停工了吗?福源街还拆迁吗? (提交时间: 2018-11-27 )
    咨询内容:
        我是一名居住在福源街的居民,之前政府张贴拆迁方案说桂北客运枢纽建设要对福源街进行拆迁,并且派人上门对房屋进行测量评估。由于有拆迁的消息,福源街内村民大肆建房,居住环境极差,鉴于已经有政府部门上门评估,拆迁似乎已成定局,为了改善居住环境,我们提前在外买了一套房子,做好搬迁准备。现在新房已经住了快一年,距离政府上门评估也有一年多了,现在却一点消息也没有了,甚至有桂北客运枢纽停工的传闻。请问,这个工程到底还继续进行吗?如果停了,政府的工程是这么随意可以停止的吗?福源街还拆迁吗?大张旗鼓张贴方案入户评估,使得老百姓做好了拆迁搬迁准备,甚至另行买了房屋,如果停了,对老百姓来说不是一个损失吗?如果政府真有调整工程,也请及时告知老百姓,使老百姓能明明白白,早做打算。谢谢!
    回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
        桂林北综合客运枢纽项目前期进行了宣传和发动工作,但因铁路部门对桂林地区铁路总规进行了调整,桂林北综合客运枢纽项目建设方案也需进行相应调整。目前,铁路规划设计、项目业主单位等部门正在对项目方案进行调整中。
        欢迎您继续关心和支持我们的工作。
    回复时间: 2018-11-29
    回复部门: 灵川县桂林北综合客运枢纽(一期)项目建设服务指挥部
    [ 咨询] 广州公积金转回桂林的计算方式 (提交时间: 2018-11-27 )
    咨询内容:
        目前在广州工作,离职以后公积金由广州转回桂林,公积金的金额会有变化吗?比如在广州缴纳的是10%的公积金比例,转回桂林的是怎么计算呢?辛苦解答,谢谢
    回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
        《住房公积金管理条例》第十七条第二款规定:“单位新调入的职工从调入单位发放工资之日起缴存住房公积金,月缴存额为职工本人当月工资乘以职工住房公积金缴存比例?!?BR>    欢迎您继续关心和支持我们的工作。
    回复时间: 2018-11-29
    回复部门: 桂林市住房公积金管理中心
    [ 咨询] 自治区成立60周年放假安排 (提交时间: 2018-11-26 )
    咨询内容:
        请问自治区成立60周年纪念日放假的两天(12月10-11日),若工作单位安排加班的,加班费应按照2倍核算,还是3倍核
    回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
        自治区成立60周年纪念日放假两天,若单位安排加班又不能安排放假的,加班费按照正常工作日2倍核算。
        欢迎您继续关心和支持我们的工作。
    回复时间: 2018-11-27
    回复部门: 桂林市人力资源和社会保障局
    [ 咨询] 关于怀桂高铁开工时间以及走向 (提交时间: 2018-11-21 )
    咨询内容:
    领导好
        怀桂高铁开工在即,请问领导怀桂进入桂林具体路线规划如何,网传怀桂将会在临桂设立高铁站是否属实,谢谢领导
    回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
        自治区发展和改革委员会委托中铁第一勘察院设计院正在开展怀化经桂林、玉林到湛江高速铁路可行性研究,目前怀桂高铁进入桂林的线路还未确定,正开展线路前期研究工作。
        欢迎您继续关心和支持我们的工作。
    回复时间: 2018-11-26
    回复部门: 桂林市铁路建设办公室
    [ 咨询] 随军家属回迁原户籍所在地,怎样办理? (提交时间: 2018-11-21 )
    咨询内容:
        我是2009年7月随军,将户口从桂林市象山区迁往贵港市港北区。今年我老公自主择业回桂林,需要家属先迁移户口回桂林他才能落户。请问随军家属回迁原户籍所在地,怎样办理?
    回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
        目前落户桂林的户籍政策是:有合法稳定的住所和合法稳定的工作即可落户。如是人社部门认定的高素质急需人才可直接落户桂林。
        欢迎您继续关心和支持我们的工作。
    回复时间: 2018-11-23
    回复部门: 桂林市公安局人口管理支队
    [ 咨询] 咨询一下关于建干北路公交车 (提交时间: 2018-11-19 )
    咨询内容:
        请问一下建干北路的公交车,现在除了北站有个211路的公交车经过建干北路,没有其他方向的公交车路线,后续会规划其他方向路线的公交车吗?
    回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
        首先,感谢您长期以来对桂林公交发展的关注。
        目前,途径建干北路的公交线路为211路(桂林北站—公交东环车?。?,207路(公交东环车场—花卉市?。?,您可以通过乘坐211路、207至公交东环车场换乘10路、16路、21路、32路、302路、K2路,或乘坐211路至桂林北站路口换乘18路、83路、K99路、100路、301路、302路,基本上可以通过乘坐公交一次或一次换乘到达目的地,符合相关规范要求。
        对您提出的建议桂林公交高度重视,目前公司已委托专业机构开展全市公交OD调查,根据调查分析报告,将统筹考虑该片区公交线网优化调整,以满足该片区市民的出行需求上开行定制公交线路来满足广大游客的出行需求。
        欢迎您继续关心和支持我们的工作。
    回复时间: 2018-11-22
    回复部门: 桂林市公共交通集团
    [ 咨询] 行政部门搬迁 (提交时间: 2018-11-14 )
    咨询内容:
        现在部分单位搬迁临桂,但还有小部分单位一直留守,什么时候搬,搬去哪里都没有明确,造成群众办事困难,经常跑冤枉路,请问各单位什么时候能全部统一搬迁到临桂,或者在哪里可以查询相关信息?
    回复内容:

    湖北体彩十一选五下载 www.czpc.net     您好!就您提出的问题现回复如下:
        可通过各单位的官方网站查询现办公地址和联系电话。现有93个单位搬迁至临桂新区,主要集中在西城中路69号创业大厦和青莲路建设大厦、投资发展大厦。尚未搬迁的机关单位有:

     序号  单位名称  现办公地址  备注
     1  市公安局  秀峰区三多路1号  
     2  市文新广局  安新北路1号  
     3  市交通运输局  中山南路92号  
     4  市卫计委  临桂路23号  
     5  市人防办  秀峰区骗马山南路26号  
     6  市环保局  中山南路102号  
     7  市农机局  七星区横塘路8号  
     8  市园林局  西山路南一里6号  
     9  市食品药品监管局  北和路15号  
     10  市国土资源局  崇善路6号  
     11  城管委  格湖北路3号  
     12  漓管委  珍鸾路23号  
     13  市人民检察院  信义路9号  
     14  市中级人民法院  七星区毅峰路19号  
        欢迎您继续关心和支持我们的工作。

    回复时间: 2018-11-21
    回复部门: 桂林市机关事务管理局
    [ 咨询] 朝阳农贸市场收停车费经过物价局批准了吗? (提交时间: 2018-11-14 )
    咨询内容:
        如图,收取机动车停车费需要物价局审批,他们经过物价局批准了吗?
    回复内容:
        您好!就您提出的问题现回复如下:
        根据《桂林市物价局关于重新规范市区机动车停放服务收费管理的通知》(市价费(2016)10号)的规定,若停车场所有权证明或经营租赁合同完备,同时停车场经营者在工商部门取得车辆停放服务经营资格后,可按该文件规定收取机动车停放服务费。
        朝阳农贸市场停车场属于《桂林市物价局关于重新规范市区机动车停放服务收费管理的通知》(市价费(2016)10号)第二条中规定的实行市场调节价的停车场,其停车收费标准由停车场经营者自主制定,并在停车场出入口处或缴费地点的显著位置设置收费标价牌,按规定做好明码标价工作。因此,朝阳农贸市场停车场停车收费标准并不需要到我局另行审批。
        欢迎您继续关心和支持我们的工作。
    回复时间: 2018-11-21
    回复部门: 桂林市物价局
    [ 咨询] 请桂林市人力资源和社会保障局对桂林市生育保险的报销办法做出必要的修改 (提交时间: 2018-11-13 )
    咨询内容:
        桂林市生育保险的报销限额是2008年制定的,距今已经10年,企业缴费基数(即全区缴费基数)每年均不同程度的增长,而报销限额一直未增加(还是按顺产1300元限额报销,难产2100元限额报销。该保险限额不但10年来未进行调整,而且将企业职工与机关事业单位区别对待,不仅不符合国家取消双轨制的大方向,而且也与广西其他市县的政策不同。请桂林市人力资源和社会保障局做出必要的修改。
                                  提请人: 阳宏明
                                  电话:15007732122
                                  2018年11月13日
    附:广西各市县的生育保险报销主要依据
        1、广西壮族自治区人力资源和社会保障厅印发的《广西北部湾经济区生育保险暂行办法》(桂人社发〔2014〕7号)不区别对待企业职工及机关事业单位职工。但该规定实施的范围仅限于广西北部湾经济区内的国家机关、企业、事业单位。
        2、贺州市人民政府关于印发《贺州市城镇职工生育保险市级统筹暂行办法》的通知(贺政发〔2011〕69号)没有区别对待企业职工与机关事业单位。
        3、柳州市人民政府关于印发《柳州市城镇职工生育保险暂行办法》的通知(柳政发〔2011〕68号)没有区别对待企业职工与机关事业单位。
        4、桂林市生育保险报销的政策依据为《桂林市劳动和社会保障局关于调整市本级生育保险基金部分支付标准的通知》(市劳社发【2008】8号)
     
     
    回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
        为减轻企业负担,我局于2015年底专题请示桂林市人民政府,从2016年1月1日起,将我市生育保险费率从0.6%降至0.5%。每年生育保险基金的收入减少3000万元以上,为企业单位减少支出1200万元左右。去年,我局拟根据基金结余情况,对全市生育保险政策进行调整。后经请示自治区人社厅答复,全区不久将出台统一的配套政策。现正值机构改革期间,我们将向自治区积极汇报,争取尽快调整,使广大参保人有更多获得感。
        欢迎您继续关心和支持我们的工作。
    回复时间: 2018-11-22
    回复部门: 桂林市人力资源和社会保障局
    [ 咨询] 关于商贸城电子公交站牌的问题 (提交时间: 2018-11-09 )
    咨询内容:
        商贸城电子公交站牌很长时间都不亮了,没有人修理,希望能及时修理方面乘客了解车辆实时信息。另外能否在更多的站点安装电子站牌,方面游客市民出行
    回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
        首先,感谢您长期以来对桂林公交发展的关注。
        商贸城电子站牌出现不能正常的工作的原因是因为市政施工挖断电线,我司已与市政相关单位反映,问题还在处理中。
        目前我司已在客流集中、可全天供电的30个公交站点安装电子站牌。我司仍正在积极推进电子站牌的建设,但因城市道路改造时,多数公交点的都未接电,通电的也多数接入路灯电,不能保证全天候供电,给电子站牌的推广工作带来很大困难。同时请呼吁市政府协调供电、路灯、市政等相关单位共同协调解决电子站牌供电问题,以便我司尽快推广公交电子站牌建设。
        欢迎您继续关心和支持我们的工作。
    回复时间: 2018-11-16
    回复部门: 桂林市公共交通有限公司
    [ 咨询] 关于咨询桂林市建设发展的目标或者口号 (提交时间: 2018-11-09 )
    咨询内容:
    尊敬的市领导:
        您好,我是桂林电子科技大学的一名研究生。我准备写一篇关于桂林市创业环境现状分析与对策建议的文章,其中需要了解一些桂林市的城市建设发展规划目标或者口号之类的短语。但苦于网上搜集的资料过于陈旧,不符合现在桂林市的发展规划,所以希望咨询一下,桂林市对于城市发展规划的目标或者口号等相关的短语或者文章。谢谢!
    回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
        桂林市城市规划发展总目标:以资源环境?;び肟沙中⒄刮疤?、以改善民生为目的、以经济发展为基础、以改革创新为动力、以社会主义特色的市场化运作为手段,改善综合交通条件、增强经济发展外向度、大力发展与培育优势产业和潜在优势产业;抓住建设“国家旅游综合改革试验区”的契机,坚持发展新型旅游业、新型工业的战略,以旅游业发展为切入点,带动相关产业链的发展,全面提升桂林的综合竞争能力。立足桂林实际,坚持走农业稳市、文化名市、教育立市、旅游兴市、工业强市之路。将桂林建设成为环境优美、生活安享、交通便捷、经济富足、城乡和谐的宜居城市,成为展示中国山水魅力的文化名城。
        欢迎您继续关心和支持我们的工作。
    回复时间: 2018-11-19
    回复部门: 桂林市规划局
    [ 咨询] 关于公务员调动 (提交时间: 2018-11-07 )
    咨询内容:
        妻子怀孕,想回本县城工作。想工作之余更好的照顾到家人。我应该向那个部门咨询?
    回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
        根据《中华人民共和国公务员》 第十一章,第六十五条:“公务员在不同职位之间转任应当具备拟任职位所要求的资格条件,在规定的编制限额和职数内进行”,第六十七条:“公务员本人申请交流的,按照管理权限审批”的规定,您个人可以向您所在单位提出交流申请,由您单位向公务员主管部门提出,由您所在单位公务员主管部门与该县公务员主管部门发函商调。
        欢迎您继续关心和支持我们的工作。
    回复时间: 2018-11-08
    回复部门: 桂林市人力资源和社会保障局
    [ 咨询] 关于公务员考试体检的相关问题 (提交时间: 2018-11-02 )
    咨询内容:
        你好,我想咨询一下公务员考试体检的相关问题,如果之前患有公务员体检标准中的某项疾病,但已经治愈,是否还可以通过公务员体检标准?
    回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
        公务员录用体检项目及标准按照《人力资源社会保障部、国家卫生计生委、国家公务员局关于修订〈公务员录用体检通用标准(试行)〉及〈公务员录用体检操作手册(试行)〉有关内容的通知》(人社部发〔2016〕140号)规定执行;对身体条件有特殊要求的人民警察等招录职位,按照人社部、卫生部、国家公务员局《关于印发公务员录用体检特殊标准(试行)的通知》(人社部发〔2010〕82号)执行。上述2个文件互联网上均可查阅。至于患有体检标准中某项疾病,如先天性心脏病的间歇性预激综合征治愈后合格,但如患有眼疾治愈后,双眼矫正视力均低于4.8(小数视力0.6),一眼失明另一眼矫正视力低于4.9(小数视力0.8),有明显视功能损害眼病者,仍属不合格。
        欢迎您继续关心和支持我们的工作。
    回复时间: 2018-11-05
    回复部门: 桂林市人力资源和社会保障局
    [ 咨询] 桂林公交手机nfc支付经常失败 (提交时间: 2018-10-27 )
    咨询内容:
        桂林公交用apple pay 银联支付,经常显示在银联签到,总是用不了,另外为什么桂林公交连官网都没有,微博也没有,都不知道在哪里反馈
    回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
        一、使用Apple pay银联支付方式乘坐公交车时,须先在银联签到,签到成功后才能正常刷卡消费。
        二、Apple pay刷卡消费过程属于联机交易,验证方必须保持网络畅通,进行实时交易。出现无法验证的情形有两种原因:
        1、公交车载机具处于无网络信号状态。须检查机具流量卡。
        2、公交车载机具设备故障。须更换设备。
        目前,我公司还未申请官网。关注我公司开通的桂林公交公众号,可以方便您了解桂林公交相关信息;如果您有任何疑问及投诉,欢迎致电0773-3860887、0773-3860897。
        欢迎您继续关心和支持我们的工作。
    回复时间: 2018-11-08
    回复部门: 桂林市公共交通集团有限公司
    [ 咨询] 桂林两江国际机场手机版官网出现问题 (提交时间: 2018-10-27 )
    咨询内容:

        桂林两江国际机场是桂林的门户窗口,但是从手机进入官网的时候,仍然是建站公司的原始模板,没有修改,内容也非?;炻?,无法查询航班的动态,无法,很多内容点进去显示页面无法找到,希望能修复手机版的网页。
        另外希望能提供英文版的网页,以便国外游客查阅,尤其是机场交通方面的信息。

    回复内容:     您好!就您提出的问题现回复如下:
        1.关于手机版官网内容混乱且无查询航班动态功能问题,桂林机场只建立了官方网站,并未建设手机版官网。目前由于刚转场至T2新航站楼,相关部门正在收集机场官网内容进行重新整合与修改,将于15个工作日完成,便于旅客查询信息。
        2.关于希望提供英文版网页的建议,我机场正在完善中。
        3.我机场现主推官方微信公众号(号名:“桂林机场”),可再此查询到巴士时刻、服务热线等机场资讯。
        今后,我机场会持续做好门户网站各项建设工作,进一步强化机场官网的监督管理,为旅客提供准确有效的服务信息。在此,再次非常感谢旅客给予的监督及指导意见。
        欢迎您继续关心和支持我们的工作。
    回复时间: 2018-11-02
    回复部门: 桂林两江国际机场服务营销部
    信息检索 | 网站地图 | 使用帮助 | 联系我们 | 设为主页 | 加入收藏 | 湖北体彩十一选五下载
    主办:桂林市人民政府  承办:桂林市人民政府办公室
    技术支持 & 管理维护: 桂林市人民政府办公室信息科  桂林市信息中心
    桂ICP备11001201号  桂公网安备 45031202000132号
    网站标识码:4503000005
    (最佳分辨率:1024*768分辨率,IE6.0以上版本浏览器)

  • 商务部新闻发言人对美白宫6月18日声明发表谈话 2018-11-26
  • 你真没一点脑子,文字是哪个人的,你到说说啊 2018-11-26
  • 新零售聚能创变 e栈多无人售货机获耀盛中国亿元融资 2018-11-26
  • 河北沧州经济开发区管理委员会 2018-11-26